COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

ZANNI MANUELA

VERDELLI MATTEO

 

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA DELL'INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA BOSSICO

SCUOLA PRIMARIA PIANICO

SCUOLA PRIMARIA SOVERE

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

BOZZETTI LUCIANA

SALVOLDI SILVANA

CARRARA MARIA TERESA

GIACOMETTI FRANCESCA (dal 27/11 RAFFAELLA CIABATTI)

GIAQUINTO LORI

ZANNI MANUELA

GIURINI CINZIA

VERDELLI MATTEO

 

FUNZIONI STRUMENTALI

INCLUSIONE SCOLASTICA

GUIZZETTI CARMEN, LORIA NATALINA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - DSA - INTERCULTURA

BERTOLAZZI CARLA, GAZZOLA ANNA, VITALI BARBARA

CONTINUITA' E ORIENTAMENTO

SCOLARI ELISABETTA, VANINETTI NADIA

NUOVE TECNOLOGIE E INNOVAZIONE DIGITALE

TOGNOLA FRANCESCA

 

COMMISSIONI E DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO DOCENTI

COMMISSIONI

REFERENTE

SCUOLA INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA BOSSICO

SCUOLA PRIMARIA PIANICO

SCUOLA PRIMARIA SOVERE

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

ORIENTAMENTO, CONTINUITÀ E PROGETTO PONTE

SCOLARI ELISABETTA

VANINETTI NADIA

CANINI MARIA TERESA

GIUDICI FRANCA

CARRARA MARIA TERESA

DIANI SILVANA

BONETTI PIERA

VANINETTI NADIA

ZENTI LUISA

SCOLARI ELISABETTA

VERDELLI MATTEO

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI, DSA E INTERCULTURA

CONSULENTE: FRANZINI B.

BERTOLAZZI CARLA

GAZZOLA ANNA

VITALI BARBARA

SALVOLDI SILVANA

CARRARA MARIA TERESA

PEZZINI CHIARA

BERTOLAZZI CARLA

GAZZOLA ANNA

VITALI BARBARA

GUADAGNI CRISTIANA

INCLUSIONE SCOLASTICA

GUIZZETTI CARMEN

LORIA NATALINA

 

 

CIABATTI RAFFAELLA

MANELLA CINZIA

ROSELLA ROSANNA

TONSI MARTA

GUIZZETTI CARMEN

LORIA NATALINA

MAFFESSANTI STEFANO

MEMMOLA ANNA

EDUCAZIONE ALLA SALUTE, CITTADINANZA E LEGALITA'

 

ROMANO VALENTINA

GUADAGNI CRISTIANA 

 

OLIVARI MARILISA

 PEZZAGNO

MARIATERESA

MOSCHINI ADELE
ZANNI MANUELA  

ROMANO VALENTINA

GUADAGNI CRISTIANA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LINGUE COMUNITARIE

SCOLARI ELISABETTA

GIURINI CINZIA

LO IACONO ROSALIA

ZAMBETTI ALBA

 

ROSSI MARINA

 

GIURINI CINZIA

ZENTI LUISA

SCOLARI ELISABETTA

DUINA PAOLA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LOGICO MATEMATICA

GUADAGNI CRISTIANA

VITALI MARIA CRISTINA
 

PEZZINI CHIARA

GIAQUINTO LORI

ZAMBETTI BARBARA

GELMINI ALBERTA

ZANNI MANUELA

 AGLIARDI MARTA

AZZARINI ERNESTO

CARRARA TIZIANA

GUADAGNI CRISTIANA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LETTERARIA-LINGUISTICA-ANTROPOLOGICA

VERDELLI MATTEO

   

 

 

CLARARI MOIRA

ACERBIS CARLA

BERTOLAZZI CARLA

VITALI BARBARA

VERDELLI MATTEO

 

TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE

ANIMATORE DIGITALE 

 ZANNI MANUELA

FUNZIONE STRUMENTALE

TOGNOLA FRANCESCA

DIRIGENTE SCOLASTICO

LENTINI SALVATORE

TEAM AMMINISTRATIVO

SIGNORINI MONICA (DSGA), BERTOLETTI ELENA (AA), COMBI LARA (AA)

TEAM DOCENTI STAFF

TOGNOLA FRANCESCA, GAZZOLA ANNA, VERDELLI MATTEO

TEAM DOCENTI

CAMANINI MARISA, CAVALLI ROSANNA, CLARARI MORIA, PEZZINI CHIARA, VITALI BARBARA, ZAMBETTI ALBA, BOZZETTI LUCIANA, SALVOLDI SILVANA, AZZARINI ERNESTO, GUADAGNI CRISTIANA

TECNICO PRIMO SOCCORSO

-

 

STAFF E COORDINAMENTO DIDATTICO

DOCENTE 

RUOLO

ZANNI MANUELA

COLLABORATORE DS/RESPONSABILE PRIMARIA/ANIMATORE DIGITALE

VERDELLI MATTEO

COLLABORATORE DS/RESPONSABILE SECONDARIA, INVALSI, ORIENTAMENTO

BOZZETTI LUCIANA

RESPONSABILE PLESSO INFANZIA SOVERE

SALVOLDI SILVANA

RESPONSABILE PLESSO INFANZIA SOVERE

CARRARA MARIA TERESA

RESPONSABILE PLESSO PRIMARIA BOSSICO, INVALSI

GIACOMETTI FRANCESCA

RESPONSABILE PLESSO PRIMARIA PIANICO

GIAQUINTO LORI

RESPONSABILE PLESSO PRIMARIA PIANICO

GIURINI CINZIA 

RESPONSABILE PLESSO PRIMARIA SOVERE/CURRICOLO LINGUE STRANIERE

LORIA NATALINA 

INCLUSIONE

GUIZZETTI CARMEN

INCLUSIONE

 SCOLARI ELISABETTA

CURRICOLO LINGUE STRANIERE, ORIENTAMENTO E CONTINUITA’

TOGNOLA FRANCESCA 

NUOVE TECNOLOGIE E INNOVAZIONE

GUADAGNI CRISTIANA

CURRICOLO LOGICO-MATEMATICO E SCIENTIFICO

 ROMANO VALENTINA

EDUCAZIONE ALLA SALUTE, CITTADINANZA E LEGALITA’

GAZZOLA ANNA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

VITALI BARBARA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

BERTOLAZZI CARLA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

CLARARI MOIRA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

DIRIGENTE SCOLASTICO

 LENTINI SALVATORE

DOCENTE

GIURINI CINZIA

DOCENTE

VERDELLI MATTEO

DOCENTE

BERTOLETTI ANNA

GENITORE

FIGAROLI MICHELA

GENITORE

NORIS SONIA

RAPPRESENTANTE USR LOMBARDIA

DS ABONDIO PAOLA

 

UNITA' DI AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO

LENTINI SALVATORE

DSGA

SIGNORINI MONICA

PRESIDENTE CONSIGLIO DI ISTITUTO

FORCHINI ALESSANDRA

DOCENTE

VERDELLI MATTEO (SECONDARIA, ORIENTAMENTO)

DOCENTE

ZANNI MANUELA (PRMARIA, ANIMATORE DIGITALE)

DOCENTE

BOZZETTI LUCIANA (INFANZIA)

DOCENTE

ROMANO VALENTINA (SECONDARIA, ED. SALUTE, CITTADINANZA E LEGALITA')

DOCENTE

CARRARA MARIA TERESA (PRIMARIA, NUCLEO VALUTAZIONE INVALSI)

DOCENTE

GAZZOLA ANNA (PRIMARIA, BES, NUCLEO VALUTAZIONE INVALSI)

DOCENTE

VITALI BARBARA (PRIMARIA, BES, NUCLEO VALUTAZIONE INVALSI)

DOCENTE

NATALINA LORIA (INCLUSIONE)

DOCENTE

SALVOLDI SILVANA (INFANZIA)

GENITORE

CADEI FEDERICA

A.T.A

BERTOLETTI ELENA

 

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA

CLASSE

DOCENTI

1A

CRIPPA LOREDANA

2A

AZZARINI ERNESTO

3A

ROMANO VALENTINA

1B

CARRARA TIZIANA

2B

VERDELLI MATTEO

3B

MAZZUCCHELLI MARA

1C

PETENZI CRISTINA

2C

BERTOLETTI ANNA

3C

FUSCO  TOMASO

1D

GUADAGNI CRISTINA