COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

ZANNI MANUELA

VERDELLI MATTEO

 

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA DELL'INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA BOSSICO

SCUOLA PRIMARIA PIANICO

SCUOLA PRIMARIA SOVERE

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

BOZZETTI LUCIANA

SALVOLDI SILVANA

CARRARA MARIA TERESA

DIANI SILVANA

GIAQUINTO LORI

PEZZINI CHIARA

ROSSI MARINA

CLARARI MOIRA

GIURINI CINZIA

VERDELLI MATTEO

 

FUNZIONI STRUMENTALI

INCLUSIONE SCOLASTICA: DISABILITA'

GUIZZETTI CARMEN, LORIA NATALINA

INCLUSIONE SCOLASTICA: BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

GAZZOLA ANNA, VITALI BARBARA

CONTINUITA', ORIENTAMENTO E PROGETTO PONTE 

SCOLARI ELISABETTA, VANINETTI NADIA

INTERCULTURA E ITALIANO L2

BERTOLAZZI CARLA, CARRARA MARIA TERESA

  

REFERENTI

ORIENTAMENTO

VERDELLI MATTEO

BULLISMO E CYBERBULLISMO

ROMANO VALENTINA

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO, ACCOGLIENZA ALUNNI IN STAGE

BONAVITA ENZA ALBA

CONSULENTE ITALIANO L2

FRANZINI BEATRICE

 

COMMISSIONI E DIPARTIMENTI DEL COLLEGIO DOCENTI

COMMISSIONI

REFERENTE

SCUOLA INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA BOSSICO

SCUOLA PRIMARIA PIANICO

SCUOLA PRIMARIA SOVERE

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

ORIENTAMENTO E CONTINUITA'

SCOLARI ELISABETTA

VANINETTI NADIA

GIUDICI FRANCA   DIANI SILVANA CAVALLI ROSANNA VERDELLI MATTEO

INCLUSIONE SCOLASTICA: BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

GAZZOLA ANNA

VITALI BARBARA

 SALVOLDI SILVANA TACCHINI ANGELA  PEZZINI CHIARA

GAZZOLA ANNA

VITALI BARBARA

 BERTOLETTI ANNA

INCLUSIONE SCOLASTICA: DISABILITA'

GUIZZETTI CARMEN

LORIA NATALINA

BELOTTI MASSERINI ROBERTA

CARIBONI MATRA

   MORONI GRETA

 MANELLA CINZIA

ROSELLA ROSANNA

TONSI MARTA

MAFFESSANTI STEFANO

MEMMOLA ANNA

INTERCULTURA E ITALIANO L2

BERTOLAZZI CARLA

CARRARA MARIA TERESA

  SALVOLDI SILVANA CARRARA MARIA TERESA
OLIVIERI TIZIANA
BERTOLAZZI CARLA
MAZZUCCHELLI MARA

EDUCAZIONE ALLA SALUTE, CITTADINANZA E LEGALITA'

 

ROMANO VALENTINA

GUADAGNI CRISTIANA 

 

BOZZETTI LUCIANA
   BELLINI JESSICA
ZANNI MANUELA

GUADAGNI CRISTIANA

ROMANO VALENTINA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LINGUE STRANIERE

SCOLARI ELISABETTA

GIURINI CINZIA

 LOIACONO ROSALIA
 ZAMBETTI ALBA
ZAMBETTI BARBARA

GIURINI CINZIA

ZENTI LUISA

DUINA PAOLA

SCOLARI ELISABETTA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LOGICO MATEMATICA

GUADAGNI CRISTIANA

RISALDINI ELISABETTA
  PEZZINI CHIARA

 CLARARI MOIRA

ZANNI AMNUELA

AZZARINI ERNESTO

CARRARA TIZIANA

GUADAGNI CRISTIANA

PETENZI CRISTINA

CURRICOLO VERTICALE: AREA LINGUISTICO ANTROPOLOGICA

VERDELLI MATTEO

 CANINI MARIA TERESA
 PEZZAGNO MARIA TERESA
 MOSCHINI ADELE

 ZANNI DANIELA

ACERBIS CARLA

 VERDELLI MATTEO

SPORT A SCUOLA

GELMINI ALBERTA

MOROTTI MARIA EGIDIA

ZANOTTI ALMA
SCHIAVI MARGHERITA

TAMIAZZO VIOLA

DIANI SILVANA

 GELMINI ALBERTA

MOROTTI MARIA EGIDIA

ZAMBETTI SERGIO

ORTO INCLUSIVO DIDATTICO

LORIA NATALINA

OLIVARI MARILISA
 SCHIAVI MARGHERITA  FERRI MARIA
ACERBIS CARLA
 BERTONI AURELIO

  

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)

DIRIGENTE SCOLASTICO

LENTINI SALVATORE

DOCENTI

LORIA NATALINA, GUIZZETTI CARMEN, GAZZOLA ANNA, VITALI BARBARA, CARRARA MARIA TERESA, BERTOLAZZI CARLA

EQUIPE PSICO-PEDAGOGICHE/SERVIZI TERRORIO

RAPPRESENTANTE DA INDIVIDUARE

COMPONENTE GENITORI

RAPPRESENTANTE DA INDIVIDUARE

 

TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE

ANIMATORE DIGITALE 

 ZANNI MANUELA

DIRIGENTE SCOLASTICO

LENTINI SALVATORE

TEAM AMMINISTRATIVO

SIGNORINI MONICA (DSGA), BERTOLETTI ELENA (AA) COMBI LARA (AA)

TEAM DOCENTI STAFF

GAZZOLA ANNA, VERDELLI MATTEO

TEAM DOCENTI

CLARARI MOIRA, PEZZINI CHIARA, ROSSI MARINA, ZAMBETTI ALBA, SALVOLDI SILVANA, LONARDI ALBA LETIZIA, GUADAGNI CRISTIANA

TECNICO PRIMO SOCCORSO

-

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

DIRIGENTE SCOLASTICO

 LENTINI SALVATORE

DOCENTE

GIURINI CINZIA

DOCENTE

VERDELLI MATTEO

DOCENTE

BERTOLETTI ANNA

GENITORE

FIGAROLI MICHELA

GENITORE

NORIS SONIA

RAPPRESENTANTE USR LOMBARDIA

DS ABONDIO PAOLA

 

UNITA' DI AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO

LENTINI SALVATORE

DSGA

SIGNORINI MONICA

PRESIDENTE CONSIGLIO DI ISTITUTO

FORCHINI ALESSANDRA

DOCENTE

VERDELLI MATTEO (SECONDARIA)

DOCENTE

ZANNI MANUELA (PRMARIA, ANIMATORE DIGITALE)

DOCENTE

BOZZETTI LUCIANA (INFANZIA)

DOCENTE

ROMANO VALENTINA (SECONDARIA)

DOCENTE

GAZZOLA ANNA (PRIMARIA)

DOCENTE

VITALI BARBARA (PRIMARIA)

A.T.A

BERTOLETTI ELENA

 

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA

CLASSE

DOCENTI

1A

PALAZZOLO SAMUELE

2A

MAZZUCCHELLI MARA

3A

 ROMANO VALENTINA

1B

PETENZI CRISTINA

2B

 CARRARA TIZIANA

3B

 VERDELLI MATTEO

1C

 SCOLARI ELISABETTA

2C

 FUSCO TOMASO

3C

 BERTOLETTI ANNA

1D

 AZZARINI ERNESTO

2D

 GUADAGNI CRISTIANA

 

ARTICOLI

Laboratorio di coding alla scuola primaria di Sovere

Leggi tutto...

Aggiornato il 09/11/2017